Termine & Veranstaltungen

Unterrichtszeiten:

Montag 07:30 Uhr - 12:40 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr 
Dienstag 07:30 Uhr - 12:40 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Mittwoch 07:30 Uhr - 12:40 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Donnerstag 07:30 Uhr - 12:40 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr 
Freitag 07:30 Uhr - 12:30 Uhr

 

November 2019:

  • 07.11.2019 - Schülerabschiedsball A-Block
  • 11.11.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block
                      Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                      Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                     
    08:30 Uhr   Warenwirtschaft (KO und FK)
                                          Gästeempfang und Beratung (HF)
                                          Restaurantorganisation (RF)
                                          Personal, Steuerung und Kontrolle (FS)
                      10:30 Uhr   Technologie (KO)
                                          Produkte und gastorientierte Dienstleistungen (FK)
                                          Marketing und Arbeitsorganisation (HF)
                                          Service (RF)
                                          Systemorganisation (FS)
                      Hotelkaufleute
                      08:00 Uhr   Hotelbetriebslehre
                      10:30 Uhr   Rechnungswesen
  • 12.11.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block
                       Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                       Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                      
    08:30 Uhr   Gemeinschaftskunde
                       10:00 Uhr   Deutsch
                       13:00 Uhr   Wirtschaftskompetenz
                       Hotelkaufleute
                       08:30 Uhr   Gemeinschaftskunde
                       10:00 Uhr   Deutsch
                       13:00 Uhr   Allgemeine Wirtschaftslehre
  • 13./14.11.2019 - Schulleitertagung
  • 15.-17.11.2019 - Talentschmiede des VKD
  • 25.11.2019 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 25.11.2019 - Blockbeginn C-Block
                        14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler
 

 

Januar 2020:

  • 13.01.2020 - Bestenfeier
  • 28.01.2020 - BK-Projekt

 

Februar 2020:

  • 09.02. bis 28.02.2020 - Schüleraustausch mit St. Pellegrino, Besuch in Italien
  • 14.02.2019 - BLV-Landesverbandstreffen Südbaden
  • 15. bis 19.02.2020 - Intergastra mit Olympiade der Köche (IKA)
                                      Villingen-Schwenningen ist olympisches Dorf
  • 18.02.2019 - Besuch der Intergastra

 

März 2020:

  • 12.03. bis 14.03.2020 - Jobs for future (Bildungsmesse)
  • 18.03.2020 - Zwischenprüfung (IHK)
  • 18.03.2020 - Grundstufentag HOGA Baden-Württemberg in Villingen
  • 30.03. bis 17.04.2020 - Schüleraustausch mit Dardilly/Lyon, Besuch aus Dardilly

 

April 2020:

  • 30.03. bis 17.04.2020 - Schüleraustausch mit Dardilly/Lyon, Besuch aus Dardilly

 

Mai 2020:

  • 07.05.2020 - Schülerabschiedsball B-Block
  • 11.05.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block
                          Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                          Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                         
    Zeiten folgen
  • 11.05.2020 - Abschlussprüfung Duales Berufskolleg
                         10:00 bis 12:00 Uhr Unternehmensführung
  • 12.05.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block
                          Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                          Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                         
    Zeiten folgen
  • 15.05.2020 - KMK-Fremdsprachenzertifikat Englisch
  • 19.05.2020 - Fachhochschulreifeprüfung
                           Deutsch
  • 20.05.2020 - Fachhochschulreiferprüfung
                            Englisch
  • 27.05.2020 - Abschlussprüfung Duales Berufskolleg
                          
    08:00 bis 09:00 Uhr Französisch
                           10:00 bis 12:00 Uhr Produkt- und Verkaufsmanagement
  • 28.05.2020 - Schülerabschiedsball C-Block
  • 29.05.2020 - Fachhochschulreifeprüfung
                            Mathematik

 

Juni 2020:

  • 15.06.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block
                          Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                          Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                         
    08:30 Uhr   Warenwirtschaft (KO)
                                              Gästeempfang und Beratung (HF)
                                              Restaurantorganisation (RF)
                          10:30 Uhr   Technologie (KO)
                                              Marketing und Arbeitsorganisation (HF)
                                              Service (RF)             
                          Hotelkaufleute
                          08:00 Uhr   Hotelbetriebslehre
                          10:30 Uhr   Rechnungswesen
  • 15. bis 17.06.2020 - Abschlussprüfung Zusatzqualifikation Hotelmanagement (IHK)
  • 16.06.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block
                          Köche/Fachkräfte im Gastgewerbe/Hotelfachleute/
                          Restaurantfachleute/Fachleute für Systemgastronomie
                         
    08:30 Uhr   Gemeinschaftskunde
                          10:00 Uhr   Deutsch
                          12:30 Uhr   Wirtschaftskompetenz
                          Hotelfachleute mit Zusatzqualifikation
                          08:30 Uhr   Englisch
                          10:00 Uhr   Management im Gastgewerbe
                          12:30 Uhr   Wirtschaftskompetenz            
                          Hotelkaufleute
                          08:30 Uhr   Gemeinschaftskunde
                          10:00 Uhr   Deutsch
                          12:30 Uhr   Allgemeine Wirtschaftslehre
  • 18./19.06.2020 - Landesjugendmeisterschaft in Calw
  • 22.06.2020 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 22.06.2020 - Blockbeginn A-Block
                           14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler
  • 29.06.2020 - Duales Berufskolleg: mündliche Fachhochschulreifeprüfung
 

 

Juli 2020:

  • 27.07.2020 - Bestenfeier

 

September 2020:

  • 21.09. bis 09.10.2020 - Schüleraustausch mit St. Pellgrino, Besuch aus Italien

 

Oktober 2020:

  • 21.09. bis 09.10.2020 - Schüleraustausch mit St. Pellgrino, Besuch aus Italien

 

November 2020:

  • 09./10.11.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block

 

Mai 2021:

  • 10./11.05.2021 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block

 

Juni 2021:

  • 21./22.06.2021 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block