Termine & Veranstaltungen

Unterrichtszeiten:

Montag           07:30 Uhr - 12:45 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Dienstag         07:30 Uhr - 12:45 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Mittwoch         07:30 Uhr - 12:45 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Donnerstag    07:30 Uhr - 12:45 Uhr und 13:10 bis 18:00 Uhr
Freitag            07:30 Uhr - 12:30 Uhr

 

 

 

 

November 2018:

  • 09.10. bis 20.11.2018 - Lehrgang zum Diätkoch (VKD)
  • 12.11.2018 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block
                       08:00 bis 10:00 Uhr Hotelbetriebslehre (Hotelkaufleute)
                       08:30 bis 10:00 Uhr Warenwirtschaft (Köche, Fachkräfte im Gastgewerbe)
                                                         Gästeempfang und Beratung (Hotelfachleute)
                                                         Restaurantorganisation (Restaurantfachleute)
                                                         Steuerung und Kontrolle, Personal
                                                         (Fachleute für Systemgastronomie)
                       10:30 bis 12:00 Uhr Technologie (Köche)
                                                         Marketing und Arbeitsorganisation (Hotelfachleute)
                                                         Service (Restaurantfachleute)
                                                         Produkte und gastorientierte Dienstleistungen
                                                         (Fachkräfte im Gastgewerbe)
                                                         Systemorganisation (Fachleute für Systemgastronomie)
  • 13.11.2018 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block
                       08:00 bis 09:30 Uhr Allgemeine Wirtschaftslehre (Hotelkaufleute)
                       08:30 bis 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
                       10:00 bis 11:00 Uhr Gemeinschaftskunde
                       12:30 bis 14:30 Uhr Deutsch
  • 12. bis 23.11.2018 - VAB: Betriebspraktikum
  • 19.11.2018 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 19.11.2018 - Blockbeginn C-Block
                       14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler

 

Januar 2019:

  • 14.01.2019 - Bestenfeier der Winterprüfung
  • 21.01.2019 - Teilnahme am Neujahrsempfang der baden-württembergischen Landesvertretung in Brüssel
  • 29.01.2019 - Vorstellung Projektergebnisse der Abschlussklasse des Dualen Berufskollegs

 

Februar 2019:

  • 01.02.2019 - VAB: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
  • 04. bis 27.02.2019 - VAB: Betriebspraktikum
  • 17.02. bis 08.03.2019 - Auszubildende unserer Schule sind in San Pellegrino/Bergamo zum Schüleraustausch
  • 25. bis 27.02.2019 - Lehrerfortbildungstage

 

März 2019:

  • 17.02. bis 08.03.2019 - Auszubildende unserer Schule sind in San Pellegrino/Bergamo zum Schüleraustausch
  • 11.03. bis 29.03.2019 - Auszubildende aus Dardilly zu Gast an unserer Schule und in deutschen Betrieben
  • 14.03. bis 16.03.2019 - Teilnahme an der Messe Jobs for future in Villingen-Schwenningen
  • 16.03. bis 07.04.2019 - ungarische Gastschüler aus Kecskemét besuchen Unterricht an unserer Schule
  • 29.03. bis 07.04.2019 - ungarische Praktikumsschüler aus Kecskemét zu Gast an unserer Schule

 

April 2019:

  • 16.03. bis 07.04.2019 - ungarische Gastschüler aus Kecskemét besuchen Unterricht an unserer Schule
  • 29.03. bis 07.04.2019 - ungarische Praktikumsschüler aus Kecskemét zu Gast an unserer Schule
  • 02.04.2019 - Feier des 25-jährigen Bestehens der Partnerschaft mit Széchenyi István-Schule in Kecskemét
  • 04.04.2019 - Schülerabschiedsball B-Block
  • 29.04. bis 17.05.2019 -  VAB: Betriebspraktikum

 

Mai 2019:

  • 29.04. bis 17.05.2019 - VAB: Betriebspraktikum
  • 06.05.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block
                          08:30 bis 09:30 Uhr Wirtschaftskompetenz
                          10:00 bis 11:00 Uhr Gemeinschaftskunde (NICHT: HFZQ und BK)
                          12:30 bis 14:30 Uhr Deutsch (NICHT: HFZQ und BK)
  • 06.05.2019 - Abschlussprüfung Duales Berufskolleg
                          10:00 Uhr Unternehmensführung
  • 07.05.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block
                          08:30 bis 10:00 Uhr Warenwirtschaft (Köche, Fachkräfte im Gastgewerbe)
                                                            Gästeempfang und Beratung (Hotelfachleute)
                                                            Restaurantorganisation (Restaurantfachleute)
                                                            Steuerung und Kontrolle, Personal
                                                            (Fachleute für Systemgastronomie)
                          10:30 bis 12:00 Uhr Technologie (Köche)
                                                            Marketing und Arbeitsorganisation (Hotelfachleute)
                                                            Service (Restaurantfachleute)
                                                            Produkte und gastorientierte Dienstleistungen
                                                            (Fachkräfte im Gastgewerbe)
                                                            Systemorganisation (Fachleute f. Systemgastronomie)
  • 08./09.05.2019 - Landesjugendmeisterschaften in Villingen
  • 10.05.2019 - KMK-Fremdsprachenzertifikat Englisch
  • 15.05.2019 - Abschlussprüfung Duales Berufskolleg
                          08:00 Uhr Französisch
                          10:00 Uhr Produkt- und Verkaufsmanagement
  • 20.05.2019 - Fachhochschulreifeprüfung
                          08:30 Uhr Deutsch
  • 22.05.2019 - Fachhochschulreiferprüfung
                          08:30 Uhr Englisch
  • 23.05.2019 - Fachhochschulreifeprüfung
                          08:30 Uhr Mathematik
  • 23.05.2019 - Schülerabschiedsball C-Block
  • 24.05.2019 - Duales Berufskolleg: mündliche BK-Prüfung

 

Juni 2019:

  • 03.06.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block
                          08:00 bis 10:00 Uhr Hotelbetriebslehre (Hotelkaufleute)
                          08:30 bis 10:00 Uhr Warenwirtschaft (Köche)
                                                            Gästeempfang und Beratung (Hotelfachleute)
                                                            Restaurantorganisation (Restaurantfachleute)
                          10:30 bis 12:00 Uhr Technologie (Köche)
                                                            Marketing und Arbeitsorganisation (Hotelfachleute)
                                                            Service (Restaurantfachleute)
                                                            Rechnungswesen (Hotelkaufleute)
  • 03.06.2019 - IHK-Abschlussprüfung Zusatzqualifikation Hotelmanagement
                          nachmittags Fremdsprachen
  • 04.06.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block
                          08:30 bis 09:30 Uhr Gemeinschaftskunde
                          10:00 bis 12:00 Uhr Deutsch
                          12:30 bis 13:30 Uhr Wirtschaftskompetenz
                          12:30 bis 14:00 Uhr Allgemeine Wirtschaftslehre (Hotelkaufleute)
  • 04.06.2019 - Abschlussprüfung Zusatzqualifikation Hotelmanagement
                         
    08:30 bis 09:30 Uhr Englisch
                          10:00 bis 12:00 Uhr Management im Gastgewerbe
  • 04.06.2019 - IHK-Abschlussprüfung Zusatzqualifikation Hotelmanagement
                          15:00 Uhr komplexe Aufgabe Hotelmanagement
  • 05.06.2019 - IHK-Abschlussprüfung Zusatzqualifikation Hotelmanagement
                          ganztägig Fremdsprachen und Fachgespräch Hotelmanagement
  • 05. bis 07.06.2019 - VAB: Unterricht findet statt
  • 24.06.2019 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 24.06.2019 - Blockbeginn A-Block
                          14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler
  • 25.06.2019 - Abschlussprüfung VAB: Deutsch
  • 27.06.2019 - Abschlussprüfung VAB: Mathematik
  • 28.06.2019 - Abschlussprüfung VAB: Englisch

 

Juli 2019:

  • 01.07.2019 - Duales Berufskolleg: mündliche Fachhochschulreifeprüfung
  • 12.07.2019 - VAB: Berufsbezogene Prüfung "Fest der Kulturen"
  • 15.07.2019 - VAB: mündliche Prüfung
  • 19.07.2019 - VAB: Zeugnisausgabe
  • 22.07.2019 - Bestenfeier der Sommerprüfung

 

September 2019:

  • 30.09.2019 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 30.09.2019 - Blockbeginn B-Block
                          14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler

 

Oktober 2019:

  • 14.10. bis 01.11.2019 - Auszubildende unserer Schule sind in Dardilly/Lyon zum Schüleraustausch

November 2019:

  • 11./12.11.2019 - Abschlussprüfung Berufsschule A-Block
  • 25.11.2019 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 25.11.2019 - Blockbeginn C-Block
                        14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler

 

Februar 2020:

  • 14. bis 19.02.2020 - Intergastra mit Olympiade der Köche (IKA)
                                      Villingen-Schwenningen ist olympisches Dorf

 

Mai 2020:

  • 11./12.05.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule B-Block
  • 15.05.2020 - KMK-Fremdsprachenzertifikat Englisch
  • 19.05.2020 - Fachhochschulreifeprüfung
                           Deutsch
  • 20.05.2020 - Fachhochschulreiferprüfung
                            Englisch
  • 27.05.2020 - Abschlussprüfung Duales Berufskolleg
  • 29.05.2020 - Fachhochschulreifeprüfung
                            Mathematik

 

Juni 2020:

  • 15./16.06.2020 - Abschlussprüfung Berufsschule C-Block
  • 22.06.2020 - Gesamtlehrerkonferenz
  • 22.06.2020 - Blockbeginn A-Block
                           14:00 bis 15:30 Uhr Einführung der Schüler